18禁动漫美女禁处被爆桶出水,黑人上司粗大拔不出来电影,国产嫖妓风韵犹存对白,男女作爱免费网站,国产精品女主播在线视频,国产yw.196天堂网站,欧美大香线蕉线伊人久久,国产熟妇午夜精品aaa

    您當前位置首頁 > 公務員 > 筆試資料 > 行測 >
    行測技巧:真假話問題,“一網打盡”
    2021-09-26 16:31:20admin

    新公微信公眾號【新公教育】(cqxgjy)     |        備考QQ群:810828910        |       備考課程:一年/兩年協議無限學

    ———————————————————————————————————

    真假話問題在行測考試中一直是一個重要考點,其中最主要的是運用矛盾關系解題。今天介紹一些考試常見的真假話類型,幫助大家把這一類問題的做題方法梳理清楚。

    一、“只有一個真(假)”我們知道,矛盾必有一真一假。所以在真假話問題里面,要善于利用矛盾解題。

    一般來說,第一步,先找矛盾;第二步,繞開矛盾看其他選項。如果題干只有一個真,則矛盾外的其他選項均為假。如果題干只有一個假,則矛盾外的其他選項均為真。

    有的題目到這里,答案已經出來了。但如果題目問“誰說真話,誰說假話”,那么就需要大家進行第三步的操作:代回題干條件,看各自的真假性。

    以下面兩個例題作為參考。

    例1寺院里丟失了一袋香火錢,方丈找到甲、乙、丙三個小和尚來詢問,三個人逐一陳述。甲說:“我沒偷。”乙說:“甲偷了。”丙說:“我沒偷。”在一旁的丁了解真相,并發表意見說:“你們三個人中只有一個人偷了,且只有一個人說對了。”

    請問,他們三人中到底誰偷了香火錢?

    A.乙 B.丙 C.都沒偷 D.甲

    【答案】B。解析:甲和乙的話是矛盾關系,所以必有一真一假。由只有一個人說對可知,丙的話為假,進而推出是丙偷的。故答案選B。

    例2對某受害人的五位朋友進行偵查分析后,四個警員各自做出了如下推測:

    甲說:“這五個人都有嫌疑。”

    乙說:“老陳不能逃脫干系,他有嫌疑。”

    丙說:“這五個人有些沒有嫌疑。”

    丁說:“五人中肯定有人作案。”

    如果四個人中只有一個人推測正確,那么以下哪項為真?

    A.甲推測正確,老陳最有嫌疑

    B.丙推測正確,老陳沒有嫌疑

    C.丙推測正確,但老陳可能作案

    D.丁推測正確,老陳有嫌疑

    【答案】B。解析:甲的話(所有是)和丙的話(有些非)矛盾,必有一真一假,由只有一真可知乙和丁的話均為假。由乙的話為假可知老陳沒有嫌疑,進而可以推出丙的話為真,甲的話為假。故答案選 B。

    二、“兩個真兩個假”除了剛才說到的一真一假的問法,還會有兩真兩假的考察。這時,大家要結合假設法,利用推出關系來整理題干。以下面題目為例。

    例3某家有爸爸、媽媽、哥哥和妹妹四口人。一天,家里突然出現了一份為奶奶準備的神秘生日禮物,對于生日禮物是誰準備的,四人有如下說法:

    爸爸說:“我們四人都沒準備。”

    媽媽說:“不是我準備的。”

    哥哥說:“媽媽和妹妹至少有一人沒準備。”

    妹妹說:“這是我們四人中有人準備的。”

    已知四人中有兩人說的是真話,兩人說的是假話。

    由此可以推出:

    A.爸爸和媽媽說的是真話 B.媽媽和哥哥說的是真話

    C.爸爸和妹妹說的是真話 D.哥哥和妹妹說的是真話

    【答案】D。解析:根據題干,四個人的話,兩個是真的,兩個是假的。分析可知,

    爸爸(所有非)和妹妹(有些是)的話矛盾,必有一真一假,則媽媽和哥哥的話也是一真一假。如果媽媽的話為真,則哥哥的話也為真,不滿足媽媽和哥哥的話一真一假。因此媽媽的話一定為假,哥哥的話為真。進而可推出爸爸的話為假、妹妹的話為真。故答案選 D。

    三、無矛盾的真假話在有的題目里,并沒有設置矛盾,這時依然需要大家結合假設法和推出關系來解題。

    例4甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被傳訊。甲說:“作案者是乙。”乙說:“作案者是甲。”丙說:“作案者不是我。”丁說:“作案者在我們四人中。”

    如果四人中有且只有一個說真話,則以下哪項斷定成立?

    A.作案者是甲 B.作案者是乙

    C.作案者是丙 D.題干中的條件不足以斷定誰是作案者

    【答案】D。解析:如果甲為真,則丁也為真,不符合題干“只有一個真” 。所以甲為假。如果乙為真,則丁為真,依然不符合題干“只有一個真”。所以乙為假。故說真話的人為:丙或丁。此時不知道丙、丁的真假性,所以繼續假設。如果丙為真,那么甲、乙、丁為假。此時無法斷定誰是作案者。如果丁為真,那么甲、乙、丙為假,可斷定作案者是丙。但是由于無法確定丙和丁究竟誰說的是真話,故無法斷定誰是作案者。答案選D。

    今天說的這三點是真假話問題里大家經常碰到的三種情況,核心概括為“三步走”,即一、找矛盾;二、繞開矛盾看其他;三、代入回看真假。如果題干無矛盾關系,則利用假設法和推出關系來解題。大家課下一定要勤練習,掌握牢固。

     

    新公教育為你提供更多考試資訊和招聘公告可關注微信公眾號【新公教育(cqxgjy)】查看!

      近期講座

      課程章節 課程內容 播放時間 課程時長 觀看入口
      行測 判斷推理 2024/7/27 直播+回放 點擊進入
      行測 判斷推理 2024/7/28 直播+回放 點擊進入
      行測 判斷推理 2024/7/29 直播+回放 點擊進入
      行測 判斷推理/言語理解與表達 2024/7/30 直播+回放 點擊進入
      行測 言語理解與表達 2024/7/31 直播+回放 點擊進入
      行測 言語理解與表達 2024/8/1 直播+回放 點擊進入

      新公教育

      新公教育公眾號 (cqxgjy)

      點擊關注 點擊關注

      熱門招聘 備考干貨 實時互動
      實時更新 關注查看 在線咨詢

      主站蜘蛛池模板: 无码国产偷倩在线播放| 精品久久久久久亚洲综合网| 色婷婷国产精品高潮呻吟av久久| 麻豆精产国品一二三区区| 国产成人综合久久亚洲精品| 欧美人与禽zozzo性伦交| 日本一区二区三区四区黄色| 色综合色综合色综合色欲| av制服丝袜白丝国产网站| 欧美成人黄在线观看| 亚洲国产成人a精品不卡在线| 精品丝袜国产自在线拍小草 | 久久久这里只有精品10| 蜜桃在线免费观看网站| 亚洲婷婷五月综合狠狠app| 少妇太爽了在线观看免费视频| 国产成人免费高清激情视频| 麻豆成人国产亚洲精品a区| 青草国产超碰人人添人人碱| 午夜无码无遮挡在线视频| 久久精品国产99久久久香蕉| 欧美黑人添添高潮a片www| 色爱av综合网国产精品| 国产+日韩+另类+视频一区| 亚洲免费视频一区二区三区| 日韩av无码免费播放| 尤物视频在线观看| 极品少妇被弄得高潮不断| 精品国产VA久久久久久久冰| 亚洲日韩小电影在线观看| 广东少妇大战黑人34厘米视频| 亚洲一区二区三区日本久久| 久久无码中文字幕久久无码app| 国产重口老太和小伙| 无套内射视频囯产| 久久久久无码精品国产| 国产超爽人人爽人人做人人爽 | 日本熟妇人妻ⅹxxxx国产| 国产精品久久久久孕妇| 亚洲一级毛片在线观播放| 永久毛片全免费福利网站|